Willkommen im Erzgebirgskreis

Vita Landrat Frank Vogel (CDU)

Initiates file downloadPortraitfoto in Druckqualität [Download, *.jpg]
Bei Verwendung des Fotos in Publikationen bitte Quelle angeben: Landratsamt Erzgebirgskreis

Persönliche Daten

Name, Vorname
Vogel, Frank
Geburtsdatum
05.04.1957
Geburtsort
Sosa
Familienstand
verheiratet, 2 Kinder

Schulbildung

1963 - 1973
Grundschule / Polytechnische Oberschule Sosa
1973 - 1975
Ausbildung zum Wirtschaftskaufmann im Wismut-Handel, ve Einzelhandel Aue, Organisation Betriebsdienstleistungen
1977 - 1980
Studium an der Fachschule für Binnenhandel Dresden
Abschluss als Ökonom (seit 1998 Berufsbezeichnung Dipl.-Betriebswirt (FH))
1991 - 1994
Fortbildungsstudium an der Sächsischen Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie
Abschluss als Verwaltungsbetriebswirt

Beruflicher Werdegang

15.07.1975 - 31.08.1977
Buchhalter im Wismut-Handel, ve Einzelhandel Aue, Organisation Betriebsdienstleistungen
01.09.1980 - 30.04.1982
Stellvertretender Abteilungsleiter Finanzbuchhaltung im Wismut-Handel, ve Einzelhandel Aue, Organisation Betriebsdienstleistungen
01.05.1982 - 30.06.1990
Betriebsteilleiter im VEB Organisations- und Abrechnungszentrum Aue (vormals Wismut-Handel)
01.07.1990 - 31.07.1994
Landratsamt Aue - 1. Beigeordneter des Landrates
Haupttätigkeitsfelder: Dezernent Hauptverwaltung (bis 03/1992), Dezernent Öffentliche Ordnung und Sicherheit, Ausländerwesen (ab 04/1992)
01.08.1994 - 31.07.2008
Landratsamt Aue-Schwarzenberg - Beigeordneter des Landrates
Haupttätigkeitsfelder: bis 31.10.1996 ohne Geschäftsbereich (Arbeitsschwerpunkte: Regie- und Eigenbetriebe; vertretungsweise Gesundheits- und Sozialwesen, Finanzverwaltung), 01.11.1996 - 30.09.2001 Dezernat Finanz- und Hauptverwaltung, ab 01.10.2001 Dezernat Haupt- und Finanzverwaltung, Schulverwaltung, Kultur, Verwaltungsmodernisierung (ab 2004 einschl. der neu gebildeten Eigenbetriebe kul(T)our und Liegenschafts- und Gebäudemanagement)
seit 01.08.2008
Landrat des Erzgebirgskreises

Politischer Werdegang

seit 11/1984
Mitglied der CDU
1988 - 1996
Vorsitzender CDU-Ortsverband Sosa
1990 - 1994
Gemeinderat in Sosa
01.03.1985 - 08.10.2005
Schatzmeister des CDU Kreisverbandes Aue, später Aue-Schwarzenberg
08.10.2005 - 09.06.2007
Vorsitzender des CDU Kreisverbandes Aue-Schwarzenberg
seit 09.06.2007
Vorsitzender des CDU Kreisverbandes Erzgebirge

Hobbys

Wandern, Wintersport, Reisen, Lesen

Funktionen und Ehrenämter

  • Vizepräsident des Deutschen Landkreistages
  • Präsident des Sächsischen Landkreistages
  • Vorsitzender des Verwaltungsrates und des Kreditausschusses der Erzgebirgssparkasse
  • Vorsitzender der Stiftungsräte der Erzgebirgssparkasse
  • Vorsitzender des Tourismusverbandes Erzgebirge e. V.
  • Vorsitzender des Zweckverbandes Naturpark Erzgebirge/Vogtland
  • Vorsitzender des Kulturraumes Erzgebirge-Mittelsachsen
  • Stellvertretender Vorsitzender des Rettungszweckverbandes Chemnitz-Erzgebirge
  • Stellvertretender Vorsitzender des Abfallzweckverbandes Südwestsachsen
  • Stellvertretender Vorsitzender des Abfallwirtschaftsverbandes Chemnitz
  • Stellvertretender Vorsitzender der Euroregion Erzgebirge
  • Mitglied des Präsidiums Euregio Egrensis Sachsen/Thüringen
  • 2. Stellvertreter des Vorsitzenden der Verbandsversammlung und des Verbandsausschusses des Kommunalen Sozialverbandes Sachsen
  • Mitglied im Landesbeirat für Brandschutz, Rettungsdienst und Katastrophenschutz
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Tourismus- und Marketinggesellschaft Sachsen (TMGS)
  • Vorsitzender des Kuratoriums Musikfest Erzgebirge
  • Vorsitzender des Förderkreises Olympiastützpunkt - Außenstelle Oberwiesenthal e.V.
  • Mitglied im Kuratorium der Dietmar-und-Evelyne-Zimpel-Stiftung Zschorlau
  • Vorstandsmitglied im Landestourismusverband (LTV)
  • Präsident des Kreissportbundes Erzgebirge
  • Mitglied im Beirat des Sächsischen Landesverbandes der Bergmanns-, Hütten- und Knappenvereine
  • Präsident des Sächsischen Blasmusikverbandes e. V.